Amalia Hotel Athens

10, Amalias Ave, 105 57 Atene, Grecia

  • Fino a 5 persone
  • Fino a 35 m²
  • Doccia a filo pavimento
  • Camere da letto: 1

Gli ospiti valutano Amalia Hotel Athens 8,9/10 (5.023 recensioni). La distanza dal centro è di 187 m. Tra i servizi, la struttura offre terrazza, ristorante e parcheggio.

L'Amalia Hotel Athens vanta una posizione centrale in Piazza Syntagma, direttamente di fronte ai Giardini Nazionali, con facile accesso alle principali attrazioni di Atene, tra cui l'Acropoli e Plaka, raggiungibili in soli dieci minuti a piedi. Questo hotel unisce comodità e sistemazioni confortevoli vicino ai collegamenti con i mezzi pubblici, inclusi terminal della metropolitana e del tram e una fermata dell'autobus espresso per l'aeroporto a soli 50 metri.

Le camere spaziose dell'Amalia Hotel Athens sono caratterizzate da TV satellitare e dispongono di Wi-Fi gratuito in tutto l'hotel. Le camere Deluxe offrono balconi con vista su punti di riferimento come i Giardini Nazionali, il Monte Licabetto e il Parlamento. I bagni presentano vasche da bagno o docce a filo pavimento insieme ad asciugacapelli e balsami. Sono disponibili camere familiari insonorizzate ed ipoallergeniche oltre a sistemazioni studiate per ospiti che necessitano di attrezzature per esercizi fisici o soluzioni con camere comunicanti.

Gli ospiti possono gustare una colazione americana a buffet oltre a pranzi o cene à la carte nel ristorante dell’hotel mentre snack leggeri e bevande sono serviti al bar Chrysalis Lobby Lounge. L’hotel offre servizi ricreativi come una palestra accessibile senza costi aggiuntivi e una terrazza solarium per momenti di relax. Le misure di sicurezza includono accesso tramite chiave elettronica alle aree comuni, sistema d’allarme di sicurezza, dispenser di igienizzante nelle toilette, cordoni d’emergenza vicino ai servizi igienici nonché un servizio concierge dedicato ad assistere gli ospiti durante il soggiorno.

Scegli le date per vedere i prezzi

Prezzo medio per notte: ~€ 175

Camere disponibili

Camera Deluxe Matrimoniale/Doppia con Letti Singoli con Balcone

  • bagno privato
  • balcone
  • vista montagna

3 persone21 m²bagno privato

Amalia Hotel Athens - servizi

  • Accesso gratuito al WiFi
  • Posto auto
  • Climatizzazione
  • Camere per famiglie disponibili
  • struttura interamente non fumatori
  • ristorante
  • bar
  • Pulizia giornaliera delle camere

Regole della casa

Orari

ArrivoDalle ore Fino alle ore
PartenzaDalle ore Fino alle ore

Animali

  • Gli animali domestici non sono ammessi nella struttura.
Informazioni importanti

Please note that Amalia Hotel in Athens reserves the right to pre-authorize your credit card any time prior to arrival in order to guarantee the reservation.

Please note that if you wish to proceed with a cash payment, as per Greek law only up to 500€ are accepted per reservation and/or per stay.

Kindly note that late check-out is possible upon availability and is charged 50% of the room night.

Kindly note that the credit card used at the time of booking must be presented at the reception upon check-in.

Al check-in vanno presentati documento con foto e carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare supplementi.

I minori di 18 anni possono effettuare il check-in solo se accompagnati da un genitore o tutore.

Al check-in sono richiesti un documento d'identità con foto e una carta di credito.

Le richieste speciali sono soggette a disponibilità e possono comportare costi aggiuntivi.

Gli ospiti di età inferiore ai 18 anni possono effettuare il check-in solo se accompagnati da un genitore o da un tutore legale.

Modalità di contatto
☎ telefono
@ E-mail
Numero di licenza:
  • 0206K014A0003500
 

Domande frequenti

Quali sono gli orari di check-in e check-out di Amalia Hotel Athens?

Check-in: dalle 15:00. Check-out: dalle 03:00 alle 11:00.

Amalia Hotel Athens dispone di parcheggio?

È disponibile un parcheggio.

La connessione Wi-Fi è disponibile presso Amalia Hotel Athens?

La connessione Wi-Fi è disponibile.

Quante persone possono soggiornare presso Amalia Hotel Athens?

La soluzione più capiente può ospitare fino a 5 persone.

Amalia Hotel Athens dispone di un ristorante o serve la colazione?

La struttura dispone di un ristorante.

Amalia Hotel Athens offre servizi per famiglie?

Sono disponibili servizi dedicati alle famiglie.

Amalia Hotel Athens dispone di servizi accessibili?

Almeno una soluzione dispone di una doccia a filo pavimento.

Dove si trova Amalia Hotel Athens?

La struttura si trova a Atene.

Amalia Hotel Athens sulla mappa: Atene

Controlla sulla mappa la posizione della struttura e i luoghi nelle vicinanze.

Recensioni di Amalia Hotel Athens

Il punteggio medio di 5.023 recensioni su Booking.com è 8,9/10. Leggi le recensioni sulla struttura o aggiungi la tua.

Ancora nessuna recensione su Amalia Hotel Athens. Aggiungi la tua su sleephotelsathens.com

Leggi altre recensioni su Booking.com.

La tua opinione

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10